«Сыроделие. Кухня регионов России»: новая мода или возрождение традиций?

Возможно, Калининград и далек от Большой России, но любые новшества мы всегда принимаем с готовностью и энтузиазмом. Именно поэтому темой нашего нового курса стало «Сыроделие. Кухня регионов России». В ресторанном мире резко начала набирать популярность национальная русская кухня. И мы решили не отставать от последних тенденций кулинарии и пригласили в Калининград известного шеф-повара Николая Сарычева.

Николай является постоянным участником и призером международных конкурсов и выставок. Совсем недавно он одержал блестящую победу в финале Всероссийского конкурса «Chef a la Russe-2015», получив «золото». Также он признан членом Всемирной ассоциации кулинаров, Национальной Ассоциации кулинаров России, Национальной Гильдии шеф-поваров, и это лишь немногие из его заслуг.

Помимо этого, постоянный ведущий мастер-классов для профессионалов, а также любителей вкусно готовить на центральных телеканалах, является яростным борцом за настоящую русскую кухню, за продукты «своей земли» и рецепты своей культуры. А это особенно актуально в наше время, когда все говорят о политике импортозамещения!

Николай на протяжении нескольких лет исследует старинные рецепты русской кухни и адаптирует их на современный лад, поэтому в его багаже немало интересных находок и эксклюзивных рецептов, которыми он готов поделиться на своём мастер-классе. Помимо увлечения русской кухней Николай активно занимается сыроделием. Процесс производства сыра включает немало секретов и нюансов, о которых можно будет узнать на кулинарном курсе.

Программа кулинарного курса «Сыроделие. Кухня регионов России» проходит в течение 2 дней. Первый день посвящен работе с сырами, изготовлению и дегустации. Во второй день Николай поделится секретными рецептами национальной русской кухни.

Если вы готовы попробовать себя в новом направлении — сыроделии, или укрепить уже имеющиеся в этой области знания; познакомиться с новой интерпретацией блюд, на первый взгляд простых и знакомых; готовы учиться и узнавать, знакомиться и заряжаться новыми идеями, тогда мы ждем вас 3-4 марта 2016 года на кулинарном мастер-классе Николая Сарычева!

5 марта в 19.00 в ресторане «Москва-Берлин» пройдет гастрономический ужин Николая Сарычева!

Организаторы:

Лого1.jpg 

Партнер события и спонсор оборудования:

 Лого2.jpg

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь
по  тел.  +7 4012 376 882, +7 911 857 82 12
e-mail: food@kingsburgexpo.com; info@kingsburgexpo.com

www.kingsburgexpo.com
группа ВКонтакте
группа в Facebook*

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
1175
Реклама. «Kingsburg Expo»